Direction artistique

ACID ARAB

@L'Aerosol Live - Le Cercle
 

AMON TOBIN

@BATOFAR Live - Live Tv

SOUNDS BETTER 2

@ BATOFAR I Itw + Live - RTB
 

WU TANG KILLA BEEZ

@ GLAZ’ART - Itw + Live - Tracks (Arte)

DOPE D.O.D.

@ FESTIVAL DES GIBOULEES I TOUR TEASER - JFX
 

SANSEVERINO

@ FESTIVAL DES GIBOULEES I Itw + LIVE - l'art tribu

M.O.P.

@ BATOFAR I Live - Banlieuzart Tv
 

Artistes programmés

JAZZ / GROOVE / WORLD / REGGAE
Rachid Taha, Charlie O, Bumcello, Jaga Jazzist, Lalo Zanelli (Gotan Project), Skatalites, Elton Dean (Soft Machine), Horace Andy, Mad Professor & Joe Ariwa, Kiala feat. : Hilaire Penda + Stephane Belmondo + Doctor L + Allonymous + Tony Allen, Efterklang, Grand Pianoramax, Erik Truffaz, Gael Horellou, Laurent De Wilde, The Gladiators, Israel Vibration, Charly Sy (Sayag Jazz Machine), Marc Ducret & le CNSM de Paris, Toots & The Maytals, Trevor & Lisa, Alpha Blondy, Mellino (ex. les Negresses Vertes), Hugh Hopper (Soft Machine), Macka B, Dub inc., La Ruda, Le Peuple De l’Herbe, High Tone, Zenzile, Tom Fire, Transglobal Underground, …

CHANSON / POP / ROCK / ELECTRO FRANCAIS
Mano Solo, Hubert Felix Thiefaine, Pethrol, Louis Bertignac, Feloche, Maria Carmen Vega, Yodelice, Serge Teyssot-Gay, Skip The Use, Stupeflip, Luke, Eiffel, Les Wampas, Sexy Sushi, BRNS, Sanseverino, Hyphen Hyphen, Cascadeur, Elephanz, Naive News Beaters, Sebastien Tellier, Hollysiz, Tristesse Contemporaine, Nasser, Gaetan Roussel, Isaac Delusion, Heymoonshaker, Camille Bazbaz, Black Strobe, Syd Matters, Rhesus, Mansfield Tya, Asyl, Twin Twin, Pr4vd4, No One Is Innocent, Puss In Boots, La Phaze, Mass Hysteria, Daisybox, Washington Dead Cats, …

ROCK / FOLK / ELECTRO
Frank Black (Pixies), The Damned, Son Of Dave, The Animals, I’m From Barcelona, Bell X 1, The Exploited, Gravenhurst, 22 Pistepirkko, Lydia Lunch’s « Big Sexy Noise », Mystery Jets DJ Set, Willie Alexander, Dirty Pretty Things DJ Set (by Didz Hammond), The Subways DJ Set featuring Charlotte Subway, Mogwai DJ Set, Mike Joyce (The Smith), Ebony Bones, Robots In Disguise, Bodi Bill, Dub Pistols, Rangleklods, Carl Barat (Libertines, Dirty Pretty Things) DJ Set, The Buzzcocks, Montevideo, Sold Out, Ken Stringfellow (The Posies, R.E.M., Big Star), Maximo Park DJ Set, The Futureheads DJ Set, Belle & Sebastian DJ Set, Sarah Blackwood (Dubstar, Ex Client!), Kate Nash DJ Set, Kele (Bloc Party), Maxïmo Park DJ Set, Is Tropical DJ Set, Birdpen, Blood Red Shoes DJ Set feat. Laura-Mary Carter, Franz Ferdinand DJ Set feat. Paul Thomson, Kaiser Chiefs DJ Set, Peter Hook (New Order / Joy Division) DJ Set, John Parish, Ruby Throat with Katie Jane Garside (Queen Adreena), Alt Girl Massacre, …

HIP-HOP
DJ Cleon, DJ Cash Money, DJ Lord Jazz, Cuizinier (TTC, Institubes), Orgasmic (TTC), Tido Berman (TTC), Crazy B (Birdy Nam Nam), JoeyStarr, Maniacx, Freeman (IAM), Roots Manuva, Blake Worrell (Puppetmastaz), Gerard Baste (Svinkels), Saul Williams, Klub Des Loosers, Gravité Zero, Dälek, Tes, Slum Village, Just Jack DJ Set, DJ Gero, Raekwon Aka The Chef (Wu Tang Clan), DJ Storm (Wu Tang Clan DJ’s), Ty, Kohndo And Velvet Club Live Band, 20syl (C2C / Hocus Pocus), Dee Nasty, Qwel (Typical Cats, Galapagos 4), Outerlimitz (Qwazaar Of Typical Cats & Hellsent, Galapagos 4), Stick Figures (Robust & Prolyphic, Galapagos 4), Typical cats (Galapagos 4), DJ Dallas Jackson (Galapagos 4), M.O.P., Leeroy (Saian Supa Crew), Saphir et les Cautionneurs (La Caution), Beretta 9 & Shogun Assasson (Killarmy), Cilvaringz (Wu-Tang / RZA Productions), DJ Sueside (Wu-Tang Clan / RZA’s DJ), Shabazz The Disciple (Gravediggaz), Bronze Nazareth (Wu-Tang Killa Beez / Wu-Tang Productions), Chris Bearer (Northstar / Wu-Tang Productions), Barracuda (RZA – Birth of a Prince), Salah Edin (Number One Arabic Hiphop Artist In The World), Kurtis Blow, Shabaam Sahdeeq, Inspectah Deck (Wu-Tang Clan), DJ Mathematics (Wu-Tang Clan), Mc Solaar, Afu Ra, Mike Ladd, Busdriver, A.S.M (a State of Mind), Kalash Saïan Supa Crew), La Fine Equipe Présente La Boulangerie, Atmoshpere, Solo, Rob Swift, Razhel & DJ JS-1, Haiku d’Etat : Aceyalone + Mikah 9 + Abstract Rude, Klub des 7, Grems, David Le Deunff (Hocus Pocus), Cro-Magnon, Diamond D + Sadat X, …

ELECTRO
C2C, Rone, Benjamin Diamond, DJ Shalom, Thieves Like Us, Pulpalicious, Gooseflesh, G Tronic (Dim Mak), Clara 3000, Mightyfools, Sucess, Dat Politics, Rosko John (Archive), Play Paul (Kitsune), Dopplereffekt, Autokratz, Hot Pink Delorean, Daau & Ez3kiel, Birdy Nam Nam, Hyper feat. Lerroy Thornhill (ex-Prodigy), DJ Cam, Wax Tailor, The Herbaliser DJ Set, Asian Dub Foundation, Chinese Man, Freestylers DJ Set, Bonobo Live Band, DJ Vadim & The Electrics, Donovans vs Dinamics, The Micronauts vs John Lord Fonda, Housemeister, Fowatile, Kid Koala, Dope D.O.D., Tambour Battant, DJ Food, Chateau Marmont, Pablo Decoder, Ariel Wizman, Ceephax, DMX Krew, Wisp, Jodey Kendrick, Arandel, Joris Delacroix, Etienne De Crecy, Kavinsky, Sebastian, Goose, Popof, Jackson & His Computer Band, The Hacker, Virus Syndicate, Acid Washed, Milanese, Taiwan MC, Chris Clark, Tycho, Krazy Baldhead, Data, Leonard De Leonard, MR Thing (Scratch Perverts) & Yungun, DJ First Rate (Scratch Perverts), Feadz, Les Petits Pilous, Motor, David Carretta, Venetian Snares, Digikid84, Cosmo Vitelli, Fafa Monteco (Superfunk), Tite (Poni Hoax), Amon Tobin, The Field, Otto Von Schirach, Mike Paradinas aka U-Ziq, DJ Roc, DJ Spinn, Chrissy Murderbot, Alex Gopher, Stereoheores, Emika, Koreless, Solar Bears, Deeder Zaman (co-founder & original lead vocalist of Asian Dub Foundation), Broken Note, Bobmo, Brodinski, Joakim, Para One, Djedjotronic, Faces, Noob, Rebotini, Don Rimini, Mochipet, DK, President Chirac, Dilemn, Fulgeance aka Peter Digital Orchestra & The Musique Large Crew, Jupiter, Mondkopf, Krikor, DJ Pone (Birdy Nam Nam), Ikki, Mighty Metronoms, Adrian Sherwood, Turzi, Pilooski, Luke Vibert, D’Arcangelo, Computer Truck, Kapt’n Planet, Niveau 0, Dub-4, Saycet, Lena, Molecule, Dual Snake (Cosmik Connection), Sovnger, Greem (C2C, Hocus Pocus), Janski Beeeats, Yasmin Gate (ex Dirty Princess, Gigolo), Atom (C2C, Beat Torrent), Surkin, Das Glow, Louis La Roche, Troublegum, Mixhell, House De Racket, DJ Pfel (C2C, Beat Torrent), Trackz, DJ Need (Birdy Nam Nam), Mr.Skeleton, Something A La Mode, Audionite, Maelstrom, Zombie Kids , Wormskull : Mike Redman + Balazs Pandi + Bong-Ra + Eni-Less, Blatta Y Inesha, Olaf Hund, DJ Kid Loco, Highbloo, Mr Flash, QG, Fukkk Offf, Tekel, Jojo De Freq, Appalooza, Siskid, In Flagranti, Tom Deluxx, Caroline Duris DJ Set, Gus Gus, Revenge Of The Nerds, Reflex Live aka Andre Dalcan, Teenage Bad Girl, Detroit Grand Pubahs, Kigma, Costello, Pro7, Lee Mortimer, The Rogue Element, Rufftex, The Penelopes, Scratch Massive, Ivan Smagghe, Dean Rodell, Jimmy Edgar, Frederic De Carvalho, Monsier Monsieur, Qoso, Heddy Templaar, Mr Nô, …

HOUSE / TECHNO / MINIMAL
Terence Fixmer, Francois X, Daria, Dan Ghenacia, Surgeon, DJ 3000 (Underground Resistance), Gummihz, Damian Schwartz, Gary Beck, Markus Mehta, Format:B, Fairmont, Mihalis Safras, D.Diggler, Fergie, Art Bleek, Remote, Aril Brikha, Shaun Reeves, Agoria, Jamie Jones, Lee Foss, Nina Kraviz, Massimo Di Lena, Donato Dozzy, Mendo, Frivolous, Mezcal, Chaim, Mr Statik, Afrilounge, Someone Else, Phuture Traxx, Ray Okpara, Matthias Meyer, Kiko, Greg Delon, Paul Nnazca, Maximes Dangles, Nick Curly, Juan Atkins, Piemont, Riley Reinhold aka Triple R, Cabanne, Glimpse, Argy, Burger & Voigt, Axel Boman, Maya Jane Coles, Ricardo Tobar, Luke Abbott, Alex Smoke, Tom Clark, Daniel Dreier, Worakls, Mohini Geisweiller, Bloody Mary, Argenis Brito, Kolombo, Martin Eyerer, Sante, Larsson, M-Nus, Patrick Kunkel, Rodriguez Jr, Adultnapper, Think Twice, Someone Else, M.In, Mucky Pups aka M.In & Jonas, Citizen Kain, Federico Molinari, Ozgur Can, Salvatore Freda, Ralf Kollmann, Zaltan, Ark, Huxley, Alex&Laetitia, Jack De Marseille, Dragosh, Heartik, Tim Hecker, Jonas Kopp, Mark Henning, Tim Green, Martinez, Alejandro Vivanco, Matt Tolfrey, Giuseppe Cennamo, DJ Ygal, Wolfang Flur (Kraftwerk) DJ Set, Red Snapper, George Fitzgerald, Zombie Disco Squad, Claus Voigtmann, Strange2, Mik Izif, Audio Werner, Reboot, Scan x, Electric Rescue, I Cube, Ryan Crosson, Nima Gorji, Salvatore Freda, Masomenos (WTM), Lee Burridge, Heko, Lauhaus, Seuil, Boris Horel, Davide Squillace, Kenny Hawkes, Delta Squids, Danny Faber, Philippe Bader, Daniel Bell, Marco Passarani, FB Julian, Julian Jeiwel, Seth Troxler, Florian Meindl, Ramon Tapia, Redshape, Holger Brauns, Flavio Lodetti, Clara Moto, Electric Indigo, Sarah Goldfarb, Hobo, Folken, Bastien Grine, Daniel Dreier, One Two Freaks, Toby Tobias, Frederico Molinari, Chris Carrier, Le K, Antislash, Butch, Nekes, Tom Pooks DJ Set, Ahmet Sendil, Pablo Cahn, Pedro Bucarelli, Rodrigo Fancin, DJebali, Oleg Poliakov, Patrick Chardonnet, Reset Robot, Tagträumer², …